Кому грант от ЕБРР?

от Максим
Обсуждение с клиентом

Под понятием «грант» подразумеваются безвозмездные инвестиции, выдаваемые субъектам бизнеса организацией ЕБРР. Европейский банк реконструкции и развития оказывает бесплатную помощь от Европейского союза. 

Обычно гранты предоставляются перспективным представителям бизнеса, которые демонстрируют желание расти и развиваться, внедрять креативные и инновационные решения. Гранты напрямую направлены на развитие предпринимательской деятельности.

На что можно получить грант от ЕБРР?

Финансовые средства выделяются ЕБРР на внедрение консалтинговых проектов, куда входит разработка бренда и фирменного стиля, внедрение автоматизации производства, CRM-систем, маркетинговых стратегий, установка лицензионного ПО и многое другое.

Половина суммы выделяется в качестве компенсации от банка, а другая половина оплачивается заявителем. В зависимости от особенностей и сложности реализации проекта, программа ЕБРР 2021 гранта выделяется на срок от 4 месяцев до года. 

После завершения проекта комиссия ЕБРР проводит оценку эффективности использования гранта. В проверку включены различные факторы, в том числе финансовые и нефинансовые аспекты деятельности предприятия. 

Политика предоставления грантов действует и в Украине. По результатам проверок более половины предприятий продемонстрировали хорошие результаты в виде улучшения производительности работы, увеличения оборотов и объемов продаж на экспорт. Также положительная динамика наблюдается в значительном увеличении количества рабочих мест.

Кто именно выдает гранты?

Организация ЕБРР была создана еще 30 лет назад с целью развития малого и среднего бизнеса и организации перехода предприятий к открытой рыночной экономике. Акционерами европейского банка являются более 60 стран мира и две крупные международные организации. Поддержка оказывается предпринимателям в 38 странах Европы и Азии.

Также действует программа ЕБРР Украина. За время сотрудничества удалось получить кредитование для более чем 400 проектов. 

Кто может получить грант от EBRD Ukraine?

Существует целый ряд строгих правил и порядков для получения инвестиционного гранта, который предоставляет украинский банк реконструкции и развития бизнеса.

В первую очередь предприятия-претенденты не должны быть связаны военной промышленностью, игорным бизнесом, производством и поставкой на рынок крепких алкогольных напитков и табачных изделий. 

Второе важное правило – это распределение акций компаний. Более 50% акций должно принадлежать гражданам Украины. 

Также необходимо чтобы в штате компании работало от 10 до 250 официально оформленных сотрудников.

Сама компания должна иметь стаж деятельности от двух лет, прозрачную отчетность и стремление к развитию, что выражается в виде положительной динамики бизнеса.

К сожалению, многие компании ведут черную политику бизнеса, поэтому не заинтересованы в участии в программах на выдачу европейских грантов.

Для чего выдаются гранты?

Сегодня гранты ЕБРР в Днепре – это возможность открыть новые горизонты для бизнеса, ввести рациональные стратегии управления, вывести компании малого и среднего бизнеса на более высокий уровень, научить предприятия мыслить масштабно, внедрять инновации, расширять штат рабочих мест.

Привлечение внешнего консультанта дает возможность пересмотреть работу предприятия, выявить слабые места, которые снижают прибыльность. Специалист такого профиля имеет богатый опыт в своей сфере, может со стороны оценить обстановку во всех департаментах компании. Внешний консультант сталкивался с фирмами на различных этапах развития, поэтому может дать грамотные рекомендации и профессиональные советы по улучшению деятельности организации.

План получения гранта

Алгоритм получения инвестиционного гранта начинается с подачи заявки. После ее одобрения наступает этап разработки технического проектного задания. Затем подписывается договор с персональным консультантом и соглашение с Европейским банком о предоставлении инвестиций в формате гранта. После реализации проекта внешним консультантом и оплаты его профессиональных услуг компания получает грант. Через установленный период времени проводится проверка эффективности использования гранта.

0 комментарий

Похожие посты

Калькулятор стоимости

ПОЛУЧИТЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ
СТОИМОСТЬ ВАШЕГО ПРОЕКТА

НАЧАТЬ

УСЛУГИ

  • Аудит сайта
  • Аудит контекстной рекламы
  • Аудит таргет. рекламы
  • Аудит социальных сетей
  • Аудит Youtube-канала
  • Маркетинговый аудит
  • Маркетинговая стратегия
  • Настройка веб-аналитики

КОНТАКТЫ

+38 (098) 813 97 61

Звоните с 09:00 до 20:00

webprdnepr@gmail.com

АДРЕС ОФИСА

г. Днепр,
ул. Европейская, 4

г. Киев, ул. Рудан ского, 3

КОНТАКТЫ

Для Вас мы Online
7 дней в неделю

Забронировать время

Встретимся в Вашем офисе в Киеве или Днепре.
Вы в другом городе и стране? Проведем звонок online.
Приглашаем к нам офис на чашечку кофе!

КОНТАКТЫ

+38 (098) 813 97 61

Звоните с 09:00 до 20:00

webprdnepr@gmail.com

АДРЕС ОФИСА

г. Днепр,
ул. Европейская, 4

г. Киев, ул. Руданского, 3